3-й Международный слёт юных геологов «ГЕОАРТЕК-2019» стартует 25 сентября 2019 г. на базе лагеря «Морской» Международного Детского Центра «Артек». Организаторы слета - Российский государственный геологоразведочный университет им. Серго Орджоникидзе (МГРИ) и АО «Росгеология».

Третий год в Артеке собираются победители конкурсного отбора, дети и подростки в возрасте от 11 до 17 лет, которые проявили высокий уровень знаний в области наук о Земле, хорошие навыки самостоятельной исследовательской и поисковой работы геологической и экологической направленности.

Интерес к проекту постоянно растет: если в 2017 году слет собрал 154 участника, в 2018 – 176, то в нынешнем году ГЕОАРТЕК соберет под свои знамена 235 юных геологов.

Тема слёта в 2019 году – «Геологическая экспедиция. Мечты сбываются».

В рамках геологической смены консультанты-наставники познакомят ребят с универсальными принципами исследовательского подхода, методами геологических полевых и камеральных исследований, правилами безопасной работы в ходе экспедиций, с экологическими требованиями. Пройдут встречи и мастер-классы с экспертами по геологии и смежным наукам. Участники слета получат навыки полевой работы в экспедиции на гору Аю-Даг.

Запланированные в программе мероприятия являются междисциплинарными и дополняют базовые школьные дисциплины, помогают школьникам сформировать целостное представление о Земле как о планете и экологическую культуру личности, развить социальную ответственность, инициативность и лидерские способности.

Своим опытом и знаниями с юными геологами в течение всей смены ГЕОАРТЕКа будут делиться консультанты-наставники, специалисты дочерних предприятий Росгеологии: Южморгеологии, Сибирского научно-исследовательского института геологии, геофизики и минерального сырья, Центральной геофизической экспедиции, Центрального производственно-геологического объединения.

Похожие новости