Геологоразведочные работы на Новопетровском лицензионном участке ведет совместное предприятие Полиметалла (75%) и Росгеологии (25%), созданное в 2020 году с целью выявления медно-цинково-колчеданной минерализации. Поисковое и оценочное бурение выполняют специалисты Росгеологии.

«Первые результаты оценки ресурсов подтверждают прогноз наших геологов о высоком потенциале обнаружения на Новопетровской площади промышленно-значимых объектов с высоким содержанием меди, цинка, золота и серебра. При этом очевидна высокая эффективность стратегии Росгео по созданию партнерств с недропользователями, которая позволяет сократить сроки геологоразведки и ускорить вовлечение полезных ископаемых в экономику», – отметил Генеральный директор Росгеологии Сергей Горьков.

«Оценка ресурсов Новопетровского – это убедительное доказательство, что партнерство с юниорами является правильным подходом к развитию геологоразведки. Актив идеально отвечает критериям нашей долгосрочной стратегии: обладает высокими содержаниями металлов, отличается низким воздействием на окружающую среду, имеет существенный потенциал роста. Новопетровское также более чем в два раза увеличивает долю меди в ресурсной базе компании», – заявил главный исполнительный директор Группы Виталий Несис.

В целом первичные минеральные ресурсы месторождения по состоянию на 1 января 2022 года оцениваются в 9,2 млн тонн руды, в структуре извлекаемой ценности которой (по текущим ценам) медь составляет 37%, золото - 35%; цинк - 23%; серебро - 6%.

Первичная оценка ресурсов основана на данных по 87 скважинам колонкового бурения суммарной длиной 50,5 тыс. м, в том числе по 82 скважинам, пройденным в бурении в 2020-2022 гг. после покупки Полиметаллом доли в проекте.

Согласно плану развития проекта, во II кв. 2023 г. предполагается выполнить обновление оценки минеральных ресурсов месторождения, а в IV кв. 2023 г. – первичную оценку рудных запасов. Получение лицензии на добычу полезных ископаемых запланировано на I кв. 2024 г., подготовка предварительного ТЭО проекта – на I кв. 2025 г.

СПРАВКА

Новопетровское месторождение расположено в Хайбуллинском районе Республики Башкортостан, в 110 км от г. Сибай, в промышленном регионе с доступом к сетевой электроэнергии и хорошо развитой инфраструктурой.

Новопетровский перспективный участок выявлен в 1980-х гг. в ходе государственных геолого-геофизических работ. Как объект с потенциально промышленным оруденением участок получил развитие в 2010-2017 гг. при проведении ревизионных работ Башкиргеологией и далее поисковых работ Росгеологией.

В 2020 году Полиметалл приобрел 75% долю в дочернем обществе Росгеологии, владеющей лицензией на Новопетровскую площадь, за денежные средства в размере $7 млн. Полиметаллу также принадлежит 7-летний колл-опцион на выкуп 25% доли в проекте у Росгеологии на основании оценки РЗ по JORC.

Новопетровское месторождение представлено первичными золото-медно-цинковыми колчеданными рудами. Средняя глубина залегания кровли рудного тела составляет 395 м, средняя мощность - 19 м. Рудная минерализация изучена до глубины 500 м, не оконтурена. Не до конца изучены северный и южный фланги Новопетровского месторождения, где в скважинах встречены многочисленные рудные пересечения.

Похожие новости