АО «Росгеология» и Сибирский федеральный университет (СФУ) заключили соглашение о сотрудничестве. Документ был подписан сегодня Генеральным директором – Председателем Правления АО «Росгеология» Сергеем Горьковым и врио ректора Сибирского федерального университета Максимом Румянцевым.

В соответствии с Соглашением, основным направлением сотрудничества станет развитие кадрового потенциала геологической отрасли России, включая подготовку и переподготовку квалифицированных кадров, привлечение их к работе в дочерних обществах Росгеологии.

«Сегодня в геологической отрасли очень остро стоит вопрос старения кадров, и привлечение молодежи – для нас одна из ключевых задач. Мы активно сотрудничаем с десятками профильных учебных заведений по всей стране. Соглашение с Сибирским федеральным университетом имеет особое значение, поскольку Восточная Сибирь и Дальний Восток располагают колоссальным потенциалом для новых открытий, и реализовать этот потенциал предстоит новому поколению геологов, вооруженных самыми передовыми технологиями».

Горьков Сергей Николаевич

Генеральный директор — Председатель
Правления акционерного общества «Росгеология»

Стороны договорились разработать план мероприятий по взаимодействию Сибирского федерального университета с АО «Сибирское ПГО» и АО «Дальневосточное ПГО» по трем основным направлениям: работа со студентами, прежде всего, входящего в состав СФУ Института горного дела, геологии и геотехнологий; разработка стандартов производственного обучения для полевого персонала геологических партий предприятий Росгеологии; профориентация школьников по геологическим профессиям.

В частности, планируется организация оплачиваемой практики студентов во время полевого сезона; приём выпускников СФУ на работу на предприятия Росгеологии; участие сотрудников Компании в работе государственных экзаменационных комиссий и в качестве преподавателей в образовательном процессе университета. Стороны также намерены сотрудничать в организации и проведении мероприятий для школьников.

Кроме того, СФУ и Росгеология изучат возможность проведения совместных комплексных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по перспективным направлениям геологоразведки, а также проведения стажировок преподавателей университета в дочерних предприятиях холдинга.

Похожие новости