Геологи Океанской поисково-съемочной партии АО «Полярная морская геологоразведочная экспедиция» (ПМГРЭ, дочернее общество АО «Росгеология») обнаружили на дне Атлантического океана два новых гидротермальных рудных поля глубоководных полиметаллических сульфидов, получивших названия «Коралловое» и «Молодежное».

На борт научно-исследовательского судна «Профессор Логачев» с гидротермального поля «Коралловое» с глубины более 3500 м были подняты пробы сульфидной полиметаллической руды общим весом около 150 кг.

На первом этапе исследований в декабре 2019 года «Профессор Логачев» вел методичный поиск геофизических аномалий естественного электрического поля, которые возникают при окислении сульфидных руд и являются важным поисковым признаком. Методика поиска была разработана специалистами ПМГРЭ, а измерения в придонной части водной толщи выполнялись с помощью специального глубоководного аппарата МАК-1М, созданного АО «Южморгеология». В результате многодневных исследований были выявлены две обширные перспективные зоны, расположенные недалеко друг от друга.

На следующем этапе перспективные зоны исследовали с помощью глубоководной телеаппаратуры. Было обнаружено обширное куполообразное поднятие с активными «чёрными курильщиками» – образованиями в виде труб высотой до 1,5 м, выделяющими горячее взвешенное рудное вещество в виде чёрных «дымов», а также многочисленные остатки неактивных труб и выходы сульфидных руд. После этого с помощью скальной драги на борт судна были подняты многочисленные образцы руды: богатые массивные медные руды и многочисленные прожилково-вкрапленные руды.

«Задача нынешней экспедиции – поиск руд в самом интересном и перспективном южном кластере Российского разведочного района (РРР), где на поверхность дна выходят глубинные породы верхней мантии Земли, и могут быть обнаружены наиболее крупные месторождения полиметаллических сульфидов. Ранее в этой части Срединно-Атлантического хребта уже было открыто 3 крупных рудопроявления. Новые открытия Росгеологии позволят увеличить ресурсный потенциал южного кластера РРР и будут иметь важнейшее значение для планирования дальнейших исследований и последующей разработки месторождений».

Дмитрий Каминский

Управляющий директор АО «ПМГРЭ»

В ближайших планах экспедиции – детальное опробование открытых рудных полей с использованием телегрейфера, изучение образцов полиметаллической руды на судне и в стационарных лабораториях, построение геологических карт.

Фото



СПРАВКА

НИС «Профессор Логачев» прибыло в район морских работ в декабре 2019 года и приступило к изучению геологического строения участка океанического дна – 18 блоков Российского разведочного района общей площадью около 1800 км2.

Цель экспедиции – завершить комплекс геолого-геофизических исследований по выявлению в осевой зоне Срединно-Атлантического хребта перспективных рудопроявлений глубоководных полиметаллических сульфидов в рамках первого 6-летнего этапа контракта с Международным органом по морскому дну, заключенного Минприроды РФ в 2012 году сроком на 15 лет.

Ранее геологами ПМГРЭ было обследовано 82 из 100 блоков РРР, в пределах которых выявлены и изучены 12 рудных объектов с прогнозными ресурсами 104,8 млн тонн руды медь-цинковой и медь-колчеданной специализации. По оценкам геологов, руда этих объектов содержит 3 949,5 тыс. тонн меди, 738,4 тыс. тонн цинка, 119 тонн золота и 1 679,7 тонн серебра.

В пределах южного кластера РРР, включающего 36 блоков, в 2003 году был открыт рудный узел «Ашадзе», в 2007 – рудный узел «Семенов», в 2011 – рудное поле «Ириновское».

В соответствии с контрактом, после выявления первоочередных перспективных районов для проведения детальных разведочных работ, а также выполнения полноценного геологического анализа фактических материалов по всем 100 блокам РРР-ГПС, в сентябре 2020 года будет необходимо обосновать выбор 50 блоков, наиболее перспективных на сульфидную руду, и обоснованно отказаться от 50 наименее перспективных.

«Росгеология» – российский многопрофильный геологический холдинг, осуществляющий полный спектр услуг, связанных с геологоразведкой: от региональных исследований до параметрического бурения и мониторинга состояния недр. Холдинг обладает уникальными компетенциями, в том числе в области морской геологии и работы на шельфе. Предприятиями холдинга открыто более 1000 месторождений, среди которых - крупнейшие месторождения углеводородного сырья и твердых полезных ископаемых. 100% акций АО «Росгеология» находятся в собственности государства.

Похожие новости