АО «Компания вотемиро» (Оренбургская область, входит в государственный холдинг Росгеология) приступило к завершающему этапу регионального изучения масштаба 1:200 000 территории двух номенклатурных листов - М-40-I (Переволоцкий, площадь - 2632 км2) и M-40-II (Оренбург, площадь - 2489 км2). Исследования ведутся по контракту, заключенному с ФГБУ «Гидроспецгеология» в 2017 г.

В первом квартале 2019 г. выполнялись полевые и камеральные работы. Было проведено обследование 25 действующих водозаборов в населенных пунктах Оренбургского, Сакмарского, Беляевского и Саракташского районов в пределах листа M-40-II (Оренбург). Из всех были отобраны пробы воды на химический анализ. Камеральная обработка заключались в составлении предварительных схем гидрогеологической стратификации разреза четвертичных и дочетвертичных отложений и таблиц корреляции осадочного чехла по обоим листам. Также были составлены комплекты предварительных цифровых гидрогеологических карт масштаба 1:200 000.

В настоящее время параллельно с полевыми ведутся камеральные работы. Всего за второй квартал планируется обследовать 34 водозабора, выполнить 80 погонных км рекогносцировочных и 220 погонных км гидрогеологических маршрутов. В 2019 году гидрогеологи рассчитывают полностью завершить работы на объекте.

СПРАВКА

Росгеология – российский многопрофильный геологический холдинг, осуществляющий полный спектр услуг, связанных с геологоразведкой: от региональных исследований до параметрического бурения и мониторинга состояния недр. Холдинг обладает уникальными компетенциями, в частности, в области морской геологии и работы на шельфе.

Росгеология создана по Указу Президента Российской Федерации от 15 июля 2011 г. № 957 на базе одного из старейших геологоразведочных предприятий России – «Центргеологии». 100% капитала Росгеологии находится в собственности государства.

Предприятия холдинга работают во всех восьми федеральных округах России. Всего компаниями холдинга открыто более 1000 месторождений, среди которых крупнейшие месторождения углеводородного сырья и твердых полезных ископаемых.

«Компания вотемиро» - один из лидеров на рынке геологоразведочных работ Западного Урала. Основной вид деятельности – геологосъёмочные и поисково-разведочные работы на твёрдые полезные ископаемые и подземные воды, в том числе проектирование и строительство водозаборных эксплуатационных и индивидуальных скважин различного назначения глубиною до 1000 метров.

Похожие новости