В присутствии Премьер-министра Российской Федерации Михаила Мишустина и Премьер-министра Республики Казахстан Аскара Мамина меморандум подписали Генеральный директор – Председатель Правления Росгеологии Сергей Горьков и Председатель Правления АО «НГК «Казгеология» Анвар Боранбаев.

Меморандум предусматривает развитие сотрудничества в сфере проведения специализированных геологоразведочных работ по основным видам полезных ископаемых, определения перспективности изучения приграничных территорий Российской Федерации и Республики Казахстан, а также подготовки открываемых месторождений к промышленному освоению.

Компетенции и наличие уникальных фондовых геолого-геофизических материалов позволяют Росгеологии внести существенный вклад в исследование малоизученных нефтегазовых бассейнов Казахстана. В ближайшее время специалисты Росгеологии, Казгеологии и компаний-недропользователей Казахстана проведут серию совещаний для подготовки обоснования выделения приоритетных бассейнов для последующего проведения геологических исследований.

Дополнительно, сторонами определены направления работ по поиску и оценке подземных вод для обеспечения нужд населения, рационального использования подземных водных объектов в пределах трансграничных территорий Республики Казахстан и Российской Федерации.

СПРАВКА

Росгеология – российский многопрофильный геологический холдинг, осуществляющий полный спектр услуг, связанных с геологоразведкой: от региональных исследований до параметрического бурения и мониторинга состояния недр. Холдинг обладает уникальными компетенциями, в том числе в области морской геологии и работы на шельфе. Предприятиями холдинга открыто более 1000 месторождений, среди которых – крупнейшие месторождения углеводородного сырья и твердых полезных ископаемых. 100% акций АО «Росгеология» находятся в собственности государства.

Похожие новости