Инновационный проект геоинформационного обеспечения морских геологоразведочных работ в Арктике, разработанный АО «Севморнефтегеофизика» (СМНГ, дочернее общество АО «Росгеология») стал лауреатом «Международного конкурса научных, научно-технических и инновационных разработок, направленных на развитие и освоение Арктики и континентального шельфа».

Церемония награждения победителей и лауреатов конкурса прошла сегодня в Санкт-Петербурге в рамках Международной конференции по освоению ресурсов нефти и газа Российской Арктики и континентального шельфа стран СНГ (RAO/CIS Offshore-2019).

Разработанная СМНГ система геоинформационного обеспечения предназначена для сбора и анализа оперативной и ретроспективной информации о погоде, ледовой обстановке, взаимном расположении судов, проводимых ими работах и т.д. Система способна в режиме реального времени предоставлять информацию береговым службам, осуществляющим мониторинг, управление и оперативный контроль при проведении морских геологоразведочных работ в Арктике в условиях сложной гидрометеорологической и ледовой обстановки и короткого полевого сезона.

Технология оперативного дистанционного сопровождения позволяет осуществлять детальное онлайн-планирование, контроль и эффективное управление морской сейсморазведкой в Арктике, а также значительно повысить безопасность работ для персонала и оборудования. Результатом практического использования системы геоинформационного обеспечения в проектах Росгеологии стало сокращение сроков проведения работ и рост экономической эффективности геологоразведки, что говорит о большом потенциале для ее дальнейшего использования.

СПРАВКА

Международный конкурс научных, научно-технических и инновационных разработок, направленных на развитие и освоение Арктики и континентального шельфа, проводится при поддержке Министерства энергетики и Правительства РФ ежегодно с 2014 года. Работы участников конкурса оценивает экспертная межведомственная комиссия, в состав которой входят ведущие ученые РАН, представители Минэнерго, Минэкономразвития, вузов, крупнейших российских компаний, конструкторских, научно-исследовательских и проектных институтов России.

АО «Севморнефтегеофизика» – крупнейшая морская геофизическая компания в России, ведет свою историю с 1979 г. Используя передовые технологии и современное оборудование, СМНГ предоставляет широкий спектр услуг по всему миру, реализуя морские сейсморазведочные работы 2D/3D, цифровую обработку сейсмических данных, комплексную интерпретацию геолого-геофизических материалов.

Похожие новости