Росгео последовательно занимается вопросами импортозамещения прикладного программного обеспечения, нами был разработан образ перспективного ландшафта автоматизации всего спектра процессов геологоразведки твердых полезных ископаемых. Задача, которую мы решаем – не просто перейти с зарубежных решений на отечественные аналоги, а построить комплексную интегрированную платформу, отвечающую современным требованиям к автоматизации производственных процессов.

Сергей Горьков

Генеральный директор — Председатель
Правления акционерного общества «Росгеология»

Специалисты Росгео провели реинжиниринг всех бизнес-процессов геологоразведки ТПИ «от поля до отчета», были выявлены функциональные лакуны, подобраны отечественные продукты, имеющие потенциал к доработке и масштабированию. В рамках инициативы были созданы два проекта: «Платформа документирования геологической информации» и «Платформа проектирования месторождений», реализуемые на базе решений отечественных компаний «АГР» и «Геомикс».

DSC00173.jpg

DSC00230.jpg

Проекты были поддержаны Министерством природных ресурсов и Министерством цифрового развития, признаны особо значимыми Правительством Российской Федерации и получили гранты Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ) для внедрения на предприятиях Росгео и дальнейшего тиражирования по отрасли.
Проекты признаны Правительством особо значимыми и успешно реализуются при поддержке РФРИТ на предприятиях Росгеологии. Авторитетная награда говорит об эффективности и востребованности решений. Нашей следующей задачей станет тиражирование разработок в отрасли и продвижение на зарубежные рынки.

Александр Павлов

Генеральный директор РФРИТ

Первый заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководитель отраслевого комитета «Экология и природопользование» Константин Цыганов отметил:
В современных реалиях одной из важнейших целей государства в сфере цифровой трансформации является обеспечение технологического суверенитета Российской Федерации. Одна из задач нашего комитета в части недропользования - создание линейки отечественных решений, максимально перекрывающих ИТ-ландшафт отрасли. Из множества проектов были отобраны два критически значимых, от реализации которых зависит в том числе минерально-сырьевая безопасность страны. Разработанное решение получило высокую оценку Президента Российской Федерации.

Константин Цыганов

Первый заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководитель отраслевого комитета «Экология и природопользование»

Доработка проектов стартовала в 2022 году, работа идет синхронизированными квартальными спринтами, что позволяет не только получить обратную связь от эксплуатирующих подразделений, но уже сейчас использовать новую прикладную функциональность «в поле».

По словам директора по информационным технологиям Росгео Павла Соловьева, практика применения платформы в полевых условиях показала, что продукт получается крайне удачным: «В этом году мы наблюдаем кратный рост производительности труда и качества получаемой геологической информации. При этом развиваемые нами решения имеют высокий потенциал экспортного тиражирования решений, что подтверждается уже заключенными контрактами как в странах ближнего зарубежья, так и в Северной Африке, и на Ближнем Востоке».

Похожие новости