АО «Росгеология» и Правительство Магаданской области подписали сегодня в рамках Восточного экономического форума Соглашение о намерениях, предусматривающее возможность создания совместной юниорной геологоразведочной компании для развития минерально-сырьевой базы региона и эффективного вовлечения разведанных запасов полезных ископаемых в хозяйственный оборот. Со стороны Росгеологии документ подписал Генеральный директор – Председатель Правления Сергей Горьков, со стороны Магаданской области – Губернатор Сергей Носов.

Соглашение также предполагает реализацию на территории Магаданской области проектов развития, в том числе в области подготовки разведанных месторождений к опытно-промышленной эксплуатации.

Новое соглашение заключено в развитие ранее достигнутых договоренностей, в том числе зафиксированных сторонами в Соглашении о сотрудничестве, подписанном в июне 2019 года на площадке Петербургского международного экономического форума.

В июле Генеральный директор – Председатель Правления АО «Росгеология» Сергей Горьков принял участие в совещании под председательством Заместителя Председателя Правительства РФ Алексея Гордеева по вопросу о состоянии минерально-сырьевой базы Магаданской области и перспективах ее дальнейшего развития. В ходе совещания и рабочих встреч в Магадане обсуждались текущие проекты, реализуемые холдингом на территории региона, возможности интенсификации разведочных работ и потенциально интересные участки для совершения новых открытий, в основном по золоту и серебру, в том числе в пределах Охотско-Чукотского вулканического пояса, а также по углю и медно-порфировым объектам.

В настоящее время Росгеология ведет в Магаданской области работы в рамках государственных контрактов на 4 участках, перспективных на золото и серебро-полиметаллические руды, по завершению которых ожидается существенный прирост ресурсной базы.

Фото



Похожие новости