Давос, Швейцария, 22 января 2020 г. – АО «Росгеология» и Международный финансовый центр «Астана» (МФЦА) подписали вчера в рамках Всемирного экономического форума Меморандум о сотрудничестве по созданию на базе МФЦА цифровой платформы для привлечения альтернативных источников финансирования геологоразведки.

«Республика Казахстан – одна из немногих стран мира, где существуют регулятивные нормы на базе МФЦА, адаптированные к активной работе в криптоэкономике. Мы рады объединить усилия с МФЦА для разработки цифровой платформы раннего финансирования юниорных компаний, призванную стать инновационным инструментом привлечения частных инвестиций в геологоразведку».

Горьков Сергей Николаевич

Генеральный директор — Председатель
Правления акционерного общества «Росгеология»

«Правовой режим МФЦА позволяет регламентировать использование новых финансовых инструментов, в том числе для привлечения инвестиций и токенизации активов через технологию блокчейн. Сотрудничество с Росгеологией является ярким примером использования финтех-решений крупными нефинансовыми организациями».

Кайрат Келимбетов

Управляющий МФЦА

Цифровая платформа будет реализована на современных технологиях блокчейн с токенизированными активами и цифровыми средствами поддержки ликвидности и криптозащиты.

СПРАВКА

«Росгеология» – российский многопрофильный геологический холдинг, осуществляющий полный спектр услуг, связанных с геологоразведкой: от региональных исследований до параметрического бурения и мониторинга состояния недр. Холдинг обладает уникальными компетенциями, в том числе в области морской геологии и работы на шельфе. Предприятиями холдинга открыто более 1000 месторождений, среди которых - крупнейшие месторождения углеводородного сырья и твердых полезных ископаемых. 100% акций АО «Росгеология» находятся в собственности государства.

Международный финансовый центр «Астана» (МФЦА) создан по инициативе первого Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева. Конституционный закон о создании МФЦА был подписан 7 декабря 2015 года. Цель МФЦА – формирование ведущего центра финансовых услуг международного уровня. Задачами МФЦА являются содействие в привлечении инвестиций в экономику страны, создание привлекательной среды для инвестирования в сфере финансовых услуг, развитие рынка ценных бумаг Республики Казахстан и обеспечение его интеграции с международными рынками капитала.

Похожие новости