Обособленное структурное подразделение «Читагеологоразведка» АО «Сибирское производственно-геологическое объединение» (г. Красноярск, входит в государственный холдинг Росгеология) выполнило запланированные на I полугодие 2019 г. исследования на Казаково-Балахнинской площади в Балейском рудно-россыпном районе. Объект расположен в Забайкальском крае.

Здесь компания ведет поисковые работы на золото в корах выветривания. К исследованиям геологи приступили в 2018 г. Тогда был подписан соответствующий государственный контракт между Росгеологией и Департаментом по недропользованию по Центрально-Сибирскому округу Роснедр.

Согласно техническому заданию, в 2019 г. предприятие должно пройти 20 погонных км геологических маршрутов, 10000 м3 канав, выполнить площадные геофизические работы (ВП-СЭП, магниторазведка) масштаба 1:10000 - 11,7 км2, профильные исследования ВП-ВЭЗ - 12 погонных км. Также будет пробурено 1500 погонных м скважин.

По итогам уже проведенных работ на Балахнинском участке вскрыта и прослежена на 240 м минерализованная золотосодержащая зона мощностью до 60 м. По ней развита кора выветривания глубиной до 40 м. В пределах зоны локализовано четыре рудных тела, отвечающих оценочным параметрам, протяженностью от 100 до 200 м, мощностью в среднем 2-4 м и содержанием золота 1,2 – 1,4 г/т.

СПРАВКА

Росгеология – российский многопрофильный геологический холдинг, осуществляющий полный спектр услуг, связанных с геологоразведкой: от региональных исследований до параметрического бурения и мониторинга состояния недр. Холдинг обладает уникальными компетенциями, в частности, в области морской геологии и работы на шельфе.

Росгеология создана по Указу Президента Российской Федерации от 15 июля 2011 г. № 957 на базе одного из старейших геологоразведочных предприятий России – «Центргеологии». 100% капитала Росгеологии находится в собственности государства.

Предприятия холдинга работают во всех восьми федеральных округах России. Всего компаниями холдинга открыто более 1000 месторождений, среди которых крупнейшие месторождения углеводородного сырья и твердых полезных ископаемых.

«Читагеологоразведка» специализируется на поисковых, оценочных и разведочных работах с применением всего комплекса буровых, горно-разведочных, геофизических, геохимических работ и аналитических исследований. Специалистами компании оценены крупные и уникальные месторождения урана (Аргунское), полиметаллических руд (Нойон-Тологойское), магнезита (Ларгинское) и флюорита (Гозогорское). Выявлено и разведано более 20 россыпных месторождений золота. Компания также проводила геологоразведочные работы в Китае и Монголии.

Похожие новости