Морской протонный магнитометр и специалисты АО «Южморгеология» (дочернее общество АО «Росгеология») помогут ученым Института земного магнетизма РАН (ИЗМИРАН) в решении фундаментальной задачи - определении координат текущего положения Южного магнитного полюса Земли.

Исследования будут проводиться на борту океанографического исследовательского судна «Адмирал Владимирский», которое сегодня отправляется в кругосветную экспедицию Русского географического общества (РГО), посвященную 200-летию открытия Антарктиды российскими исследователями Фаддеем Беллинсгаузеном и Михаилом Лазаревым.

По запросу Санкт-Петербургского отделения ИЗМИРАН АО «Южморгеология» предоставит экспедиции специализированное оборудование – морской протонный магнитометр, который предназначен для проведения высокоточных магнитометрических измерений в агрессивной морской среде (датчик буксируется на удалении за бортом судна) и позволяет получать данные о модуле полного вектора напряженности магнитного поля Земли.

Место предполагаемого расположения Южного магнитного полюса (ЮМП) – обширный район у берегов Антарктиды в море Дюрвиля южнее Австралии. Исследования будут проводиться в авроральной зоне, где регистрируются мощные магнитные возмущения, создаваемые электрическими токами в ионосфере и магнитосфере, которые в том числе проявляются в виде ярких полярных сияний.

«Результаты измерений протонного магнитометра в комплексе с измерениями компонентного магнитометра, разработанного ИЗМИРАН и установленного на борту судна, помогут определить динамику и траекторию смещения Южного магнитного полюсаю В свою очередь, это позволит повысить надежность и безопасность навигации кораблей и самолетов, настроить более точное функционирование электронных карт-схем в гаджетах, в частности, навигационных систем GPS и ГЛОНАСС.

Евгений Григорьев

Начальник гравимагнитной экспедиции АО «Южморгеология»

«Мы рады помочь коллегам, предоставив необходимое оборудование и полевой персонал для решения важнейшей научной задачи. Наши специалисты также будут участвовать в камеральной обработке и интерпретации данных, полученных в ходе экспедиции, выступят соавторами публикаций в научных журналах и докладов на конференциях»

Егор Красинский

Управляющий директор АО «Южморгеология»


СПРАВКА

Северный и Южный магнитные полюса Земли не совпадают с географическими и находятся в постоянном «дрейфе» под влиянием потоков расплавленного металла во внешнем ядре Земли. Так ЮМП в 2000 году находился примерно в 2817 км от Южного полюса. Актуальность задачи экспедиции обусловлена тем, что ЮМП перемещается с ежегодным отклонением до 50 км: в 60-х годах XX века он перешел с материковой части Антарктиды в море, а в течение прошлого века переместился более чем на 750 км. Последний раз координаты ЮМП определяла Австралийская геологическая служба в 2000 году, а отечественная экспедиция выполнила прямое определение ЮМП в 1983 году.

Похожие новости