Научно-исследовательское судно «Геленджик» АО «Южморгеология» (дочернее предприятие Росгеологии) по контракту с совместной организацией «Интерокеанметалл» (ИОМ) выполнило запланированные на 2019 год морские экспедиционные работы по исследованию железомарганцевых конкреций (ЖМК) гигантской рудной провинции Кларион-Клиппертон в Северо-Восточной котловине Тихого океана. ИОМ ведет деятельность в Международном районе морского дна в рамках контракта на разведку полиметаллических конкреций с Международным органом по морскому дну (МОМД).

В ходе экспедиции НИС «Геленджик» осуществило комплекс морских геологических, экологических и океанографических исследований в пределах лицензионного участка ИОМ. Было проведено геоакустическое профилирование, фототелепрофилирование, выполнен отбор рудных проб донных отложений, гидрозондирование водной толщи (см. также https://iom.gov.pl/iom-2019-scientific-expedition-completed/).

Целью геологоразведочных работ было подтверждение ресурсного потенциала железомарганцевых конкреций и определение местных условий в разведочных блоках, а также изучение топографии и морфологии морского дна с целью выявления потенциальных препятствий для будущей разработки. Собранные образцы будут проанализированы в наземных лабораториях для получения данных для обновления информации о геологических условиях, оценки ресурсов и экологических условий разведочных блоков.

Фото



СПРАВКА

Международный район морского дна располагается за пределами исключительных экономических зон прибрежных государств и занимает около половины поверхности Земли. На этих территориях найдены глубоководные залежи полезных ископаемых с содержанием металлов, имеющих стратегическое значение, ресурсы которых сопоставимы с ресурсами ряда металлов на суше, а по некоторым металлам (кобальт, никель, марганец) превышают их. Геологоразведочная деятельность здесь регулируется Международным органом по морскому дну, учрежденным в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву.

К 1987 г. в результате широкомасштабных комплексных геолого-геофизических исследований на площади около 2 млн кв. км рудной провинции Кларион-Клиппертон в Тихом океане (глубины от 4500 м до 6000 м) было обнаружено уникальное месторождение железомарганцевых конкреций, ресурсы которых оцениваются в несколько миллиардов тонн. В 1987 году в Москве было подписано Межправительственное соглашение о создании совместной организации «Интерокеанметалл» для проведения работ по поискам, разведке и подготовке к промышленному освоению ЖМК. В настоящее время участниками соглашения являются Болгария, Куба, Польша, Россия, Чехия и Словакия. Штаб-квартира ИОМ находится в Щецине (Польша).

В 2001 г. СО «Интерокеанметалл» подписан пятнадцатилетний контракт с МОМД на разведку полиметаллических конкреций, локализованных в пределах участка дна Тихого океана в восточной части рудного гиганта Кларион-Клиппертон, в 2016 г. контракт продлён на 5 лет - до 2021 года.

АО «Южморгеология» ведет свою историю с 1963 г. Комплексная многофункциональная научная организация в области наук о Земле. Занимается решением вопросов, связанных с изучением геологического строения и минеральных ресурсов шельфовых областей Российской Федерации и дна Мирового океана, созданием уникальных наукоемких технологий и технических средств для выполнения геологоразведочных работ на морских глубинах до 6000 м и в переходных зонах суша-море и др.

Похожие новости