Научно-исследовательское судно «Профессор Логачев», принадлежащее АО «Полярная морская геологоразведочная экспедиция» (ПМГРЭ, дочернее общество АО «Росгеология»), прибыло в район морских работ и приступило к изучению геологического строения участка океанического дна площадью около 1800 км2 в осевой зоне Срединно-Атлантического хребта в соответствии с обязательствами России по контракту с Международным органом по морскому дну (МОМД).

Цель экспедиции – завершить комплекс геолого-геофизических исследований по выявлению в Атлантическом океане перспективных рудопроявлений глубоководных полиметаллических сульфидов (ГПС) в рамках первого 6-летнего этапа контракта с МОМД, который был заключен Минприроды РФ в 2012 году сроком на 15 лет.

В соответствии с контрактом, после выявления первоочередных перспективных районов для проведения детальных разведочных работ, а также выполнения полноценного геологического анализа фактических материалов по всем 100 блокам РРР-ГПС, в сентябре 2020 года геологам ПМГРЭ будет необходимо обосновать выбор 50 блоков, наиболее перспективных на сульфидную руду, и обоснованно отказаться от 50 наименее перспективных.

«К настоящему времени обследовано 82 из 100 блоков Российского разведочного района (РРР-ГПС), в пределах которых выявлены и изучены 12 рудных объектов с прогнозными ресурсами 104,8 млн тонн руды медь-цинковой и медь-колчеданной специализации. 18 блоков, которые исследует новая экспедиция, относятся к южному кластеру РРР, где также было открыто 3 крупных рудопроявления. Наши геологи прогнозируют здесь широкое распространение выходов глубинных пород габбро-перидотитового ряда, соответственно, общий ресурсный потенциал может быть увеличен».

Дмитрий Каминский

Управляющий директор АО «ПМГРЭ»


Фото



СПРАВКА

В программу экспедиции включены наиболее эффективные виды работ для поисков и изучения ГПС, определенные по результатам предыдущих исследований.

В течение декабря 2019 года НИС «Профессор Логачев» выполнит геоакустическое профилирование (включая придонную гидролокацию бокового обзора и электроразведочные работы), которое позволит установить зоны тектонических нарушений, распространение на дне магматических пород и выявить аномалии естественного электрического поля. Также будет проведено гидрофизическое зондирование водной толщи для выявления аномальных структур океанических вод, связанных с гидротермальной деятельностью.

В конце декабря «Профессор Логачев» зайдет в порт Бриджтаун на о. Барбадос в Карибском море, где к экспедиции присоединятся три специалиста МОМД для прохождения стажировки и обучения на российском судне, а также группа специалистов Росгеологии для выполнения геологического этапа работ.

В январе на выявленных аномалиях геологи ПМГРЭ выполнят заверочные работы, включающие придонное телевизионное профилирование и геологическое опробование (отбор донных проб).

Похожие новости