Делегация Росгеологии приняла участие в Петербургском международном экономическом форуме – 2019.

На площадке мероприятия было заключено 15 соглашений о сотрудничестве. В частности, с ПАО «Газпром нефть» и Правительством Томской области холдинг договорился о технологическом партнерстве в области разведки и эффективного освоения трудноизвлекаемых и нетрадиционных запасов углеводородов.

С Санкт-Петербургским горным университетом, Казанским федеральным университетом, МФТИ - о сотрудничестве в сфере подготовки и развития кадров. С Министерством промышленности и торговли РФ - о направлении сотрудников АО «Росгео» в торговые представительства страны за рубежом.

Важный блок подписаний пришёлся на регионы - были заключены ключевые соглашения о расширении взаимодействия в сфере геологоразведочных работ с правительствами республик Татарстан, Якутия (Саха) и руководством Новогородской и Магаданской областей.

Помимо этого, были подписаны документы с крупными недропользователями: АО «Зарубежнефть», АК «АЛРОСА», АО «Полиметалл». Они подразумевают возможности для дальнейшего наращивания портфеля заказов холдинга.

Также было подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве в области науки, образования, создания и внедрения инновационных технологий с РГГРУ им. Серго Орджоникидзе и Национальной академией наук Азербайджана.

С АО «Газпромбанк» достигнуты договоренности об организации общества, специализирующегося на финансировании геологоразведочных работ. Фонд планируется создать в 2020 г.

С РФПИ руководство Росгеологии договорилось о создании центра компетенций «Росгеолаб». Подписанное соглашение подразумевает учреждение инвестиционного фонда с целью венчурного финансирования геологоразведочных работ.

При поддержке Росгеологии была проведена панельная сессия «Цифровое недропользование», модератором которой выступил Генеральный директор – Председатель Правления холдинга Сергей Горьков. Представители федеральной власти, бизнеса и научного сообщества обсудили вопросы цифровизации производства, использования оборудования, не требующего присутствия человека, обработку больших объемов разнообразных данных, в том числе с технологией блокчейн.

Кроме того, прошли встречи руководства Росгеологии с представителями АО «НК «КазМунайГаз», ПАО «Газпром нефть», МФЦ «Астана», индийской компании Srei, Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования Киргизской Республики, АНО «Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта», Университета «Синергия», Mail.ru Group, Государственной нефтяной компании Азербайджана, оманской компании Petrogas E&P LLC.

«В целом форум прошел достаточно продуктивно для холдинга. Проведенные встречи и переговоры будут служить решению целого ряда проблем, существующих в отрасли, а также росту портфеля заказов холдинга. Подписан целый блок соглашений, направленных на создание кадрового потенциала, развития научной деятельности, отдельно – с крупными компаниями – недропользователями и с властными структурами. Особенно значимыми я бы назвал документы, подписанные с РФПИ: создание инструментов для привлечения инвестиций в российскую геологоразведку является одной из важнейших задач сегодня. Также заключенное с Минпромторгом соглашение даст новые стимулы для развития зарубежной деятельности Росгеологии. Хочется выразить благодарность организаторам ПМЭФ за это нужное и важное мероприятие и пожелать, чтобы в дальнейшем оно становилось только интереснее, актуальнее для бизнеса и полезнее для экономики страны».

Горьков Сергей Николаевич

Генеральный директор — Председатель
Правления акционерного общества «Росгеология»


СПРАВКА

Росгеология – российский многопрофильный геологический холдинг, осуществляющий полный спектр услуг, связанных с геологоразведкой: от региональных исследований до параметрического бурения и мониторинга состояния недр. Холдинг обладает уникальными компетенциями, в частности, в области морской геологии и работы на шельфе.

Росгеология создана по Указу Президента Российской Федерации от 15 июля 2011 г. № 957 на базе одного из старейших геологоразведочных предприятий России – «Центргеологии». 100% капитала Росгеологии находится в собственности государства.

Предприятия холдинга работают во всех восьми федеральных округах России. Всего компаниями холдинга открыто более 1000 месторождений, среди которых крупнейшие месторождения углеводородного сырья и твердых полезных ископаемых.

Похожие новости