АО «Центральная геофизическая экспедиция» (ЦГЭ, дочернее предприятие АО «Росгеология») проводит камеральную обработку материалов, полученных в ходе полевых сейсморазведочных работ МОГТ 2D на западных склонах Непско-Ботуобинской антеклизы и прилегающих территорий в Восточной Сибири.

Проведенные сейсмические работы интересны тем, что выполнялись вдоль русла реки Витим (приток Лены), когда линия регистрации сейсмических волн расположена на берегу, а точки возбуждения и приема – на судне в речной акватории. Такая специфика предъявляет повышенные требования к методике полевых работ, к выбору условий возбуждения и приема волн, а также к специалисту-супервайзеру, который должен разбираться одновременно в особенностях сейсморазведки на суше, в море (реке) и переходных (транзитных) зонах.

В результате экспресс-обработки данных выполнен контроль и оценка качества полевой информации, получены предварительные сейсмические разрезы. Кондиционные исходные полевые данные переданы специалистам ЦГЭ для последующей камеральной обработки.

В ходе камеральной обработки планируется получить суммарные и мигрированные временные и глубинные разрезы вдоль р. Витим, которые совместно с сейсмическми данными, полученными на суше, позволят выявить крупные нефтегазоперспективные объекты в рифей-венд-нижнекембрийских терригенно-карбонатных седиментационных комплексах.

СПРАВКА

АО «Центральная геофизическая экспедиция» – сервисная компания, имеющая более чем 50-летний практический опыт в области обработки и интерпретации сейсмических и промыслово-геофизических материалов, построения геологических моделей месторождений. АО «ЦГЭ» работает в соответствии со стандартами мировой практики, обеспечивает качественное выполнение полного комплекса геолого-геофизических и промысловых исследований. Компания учреждена Министерством нефтяной промышленности СССР в 1967 году как научно-производственный центр для руководства процессом перевода геофизики на цифровую регистрацию и обработку информации.

Похожие новости