АО «Челябинскгеосъемка» (предприятие входит в государственный холдинг Росгеология) завершило запланированные на первое полугодие геологосъемочные работы в пределах листа N-40-X (Ашинская площадь).

Объект расположен в северо-западной части Республики Башкортостан (Салаватский, Нуримановский, Иглинский, Архангельский и Белорецкий районы) и юго-западной части Челябинской области (Ашинский, Катав-Ивановский муниципальные районы), на стыке восточной части Русской (Восточно-Европейской) платформы с Уральской складчатой системой.

Исследования ведутся в рамках контракта, заключенного между ФГБУ ВСЕГЕИ и АО «Челябинскгеосъемка» 26 мая 2017 г. Реализация проекта рассчитана на срок до 31 декабря 2019 г.

Во втором квартале этого года в рамках полевых работ проводились геологические маршруты масштаба 1:200 000, изучение естественных и искусственных геологических разрезов, керновое и бороздовое опробование, отбор и обработка проб протолочек, бурение скважин с целью проверки выявленных геохимических аномалий и т.д.

Всего пробурено 12 скважин глубиной по 25м. Общий объем работ составил 300 м.

В ходе камеральных исследований выполнялись обработка и анализ материалов 2018 г., дополнительный сбор, анализ и систематизация опубликованных и фондовых материалов, пополнение баз данных, уточнение легенд к картам и схемам, актуализация авторского варианта Госгеолкарты-200. Составлена геохимическая основа площади, материалы по ней отправлены на апробацию в геохимическую секцию научно-редакционного совета Роснедр. В настоящее время уточняются особенности геологического строения территории: возраст, состав, стратиграфическое положение, тектоническая позиция, границы и площади развития картографируемых подразделений, в том числе стратифицированных образований девона, карбона нижней перми. Уточняются границы известных и вновь выявленных минерагенических таксонов с потенциалом обнаружения месторождений полезных ископаемых.

Предварительно локализованы площади ранга рудных зон и узлов, перспективные на свинец, цинк, марганец, фосфориты и другие полезные ископаемые. Составлены и отправлены на экспертизу в ФГБУ «ВСЕГЕИ» паспорта перспективных объектов с подсчетом ресурсов по категории Р3.

Активно ведутся лабораторные работы (силикатный и спектральный анализы, определение редкоземельных элементов).

Во втором полугодии исследования по объекту будут продолжены. По итогам геологи должны представить рекомендации по проведению поисковых работ, в том числе на свинец, цинк, марганец и другие полезные ископаемые.

СПРАВКА

Росгеология – российский многопрофильный геологический холдинг, осуществляющий полный спектр услуг, связанных с геологоразведкой: от региональных исследований до параметрического бурения и мониторинга состояния недр. Холдинг обладает уникальными компетенциями, в частности, в области морской геологии и работы на шельфе.

Росгеология создана по Указу Президента Российской Федерации от 15 июля 2011 г. № 957 на базе одного из старейших геологоразведочных предприятий России – «Центргеологии». 100% капитала Росгеологии находится в собственности государства.

Предприятия холдинга работают во всех восьми федеральных округах России. Всего компаниями холдинга открыто более 1000 месторождений, среди которых крупнейшие месторождения углеводородного сырья и твердых полезных ископаемых.

АО «Челябинскгеосъемка» – единственное в Челябинской области специализированное предприятие, выполняющее региональные геологосъемочные работы. Компания проводит мониторинг геологической среды, геофизические, гидрогеологические, инженерно-изыскательские работы. В ее состав входит аккредитованная комплексная лаборатория, которая обеспечивает аналитическое сопровождение любых геологических, гидрогеологических, геохимических, инженерно-геологических, экологических работ. Предприятие ведет историю с 1957 года.

Похожие новости