Научно-исследовательские суда АО «Севморнефтегеофизика» «Академик Немчинов» и «Академик Примаков» успешно выполнили комплекс сейсморазведочных работ 3D по контракту с ООО «Газпром геологоразведка» на Северо-Харасавэйском лицензионном участке в юго-восточной части шельфа Карского моря.

Поскольку глубина моря в пределах исследуемой площади изменяется от 145 м на северо-западе до 12 м на востоке у побережья полуострова Ямал, сейсморазведка проводилась в два этапа. Сначала НИС «Академик Немчинов» выполнило съемку на площади 986 кв. км на мелководье, затем НИС «Академик Примаков» провело работы на глубоководной части лицензионного участка на площади 889 кв. км.

Благодаря тщательной подготовке, настройке и тестированию оборудования в период мобилизации, а также эффективной работе экипажа, при проведении сейсморазведки на мелководье НИС «Академик Немчинов» достигло производительности 21,7 кв. км в сутки.

В свою очередь профессионализм экипажа НИС «Академик Примаков» позволил при проведении съемки в глубоководной зоне практически исключить простой судна по техническим причинам: он составил всего 7 часов за 39 суток – менее 1% общей продолжительности работ.

После окончания полевых работ по контракту на судне «Академик Примаков» были проведены опытно-методические работы по внедрению современных инновационных технологий широкополосной морской сейсморазведки 3D. Тестировалась работа навигационно-геофизического комплекса Q-Marine с наклонным буксированием сейсмических кос и источников волн, что позволяет улучшать разрешенность сейсмических данных и получать более качественные результаты при обработке полевых материалов.