О таких как он говорят, преданный профессии человек.

Евгений Иванович прошел серьезный геологический путь от старшего техника-геолога полевой партии до ведущего геолога геологического отдела, соавтора 17 геологических проектов и отчетов, двух листов Государственной геологической карты масштаба 1:200000 и звания лучшего геолого-съемщика ГУГГП «Янгеология» по итогам 1985 года.

С 1997 по 2019 год Евгений Иванович работал в системе Федерального Агентства по недропользованию, возглавляя Департамент по недропользованию Архангельской области, затем по Северо-Западному федеральному округу.

С февраля 2019 г. он продолжил свою геологическую деятельность в АО «Северо-Западное ПГО» (дочернее предприятие АО «Росгеология»).

За высокие достижения в научной и производственной деятельности Е.И. Малютин был отмечен высокими наградами, в том числе, государственными. Но самая большая награда – глубокое уважение и признание коллег.

Талант руководителя и организатора, высокая ответственность, мудрость и доброжелательность, глубокие знания и опыт, а также прогрессивное мышление в сочетании с порядочностью, скромностью и трудолюбием, – именно эти качества отмечали и ценили все, кто был знаком с Евгением Ивановичем.

Добрая память об Евгении Ивановиче останется навсегда в наших сердцах.