АО «Росгеология» и АО «Русская медная компания» (РМК) подписали сегодня в рамках Восточного экономического форума Соглашение о намерениях по сотрудничеству в сфере недропользования. Подписи под документом поставили Генеральный директор – Председатель Правления АО «Росгеология» Сергей Горьков и Президент АО «Русская медная компания» Всеволод Левин.

Соглашение предусматривает возможность создания сторонами совместного предприятия для реализации инвестиционных проектов по поиску, оценке и разведке новых высоколиквидных месторождений полезных ископаемых, а также по освоению и дальнейшей эксплуатации разведанных месторождений.

Кроме того, стороны договорились, что в рамках реализации совместных проектов Росгеология и РМК изучат вопросы актуализации, переоценки и доразведки запасов неэксплуатируемых в настоящее время (законсервированных) месторождений для вовлечения их в производство.

Подписанное Соглашение стало результатом совместной работы специалистов компаний по итогам прошедших в июне переговоров руководителей Росгеологии и РМК.

«Мы рады подписанию Соглашения с Русской медной компанией – одним из крупнейших производителей меди в России, – отметил Генеральный директор. Создание новых перспективных партнерств лежит в русле нашей долгосрочной стратегии, нацеленной на формирование ликвидных категорий запасов и их скорейшее вовлечение в создание национального ВВП».

Горьков Сергей Николаевич

Генеральный директор — Председатель
Правления акционерного общества «Росгеология»

«В основе стратегии РМК всегда лежало создание собственной минерально-сырьевой базы для загрузки имеющихся перерабатывающих предприятий. На сегодняшний день в компании действует сырьевая программа отработки месторождений, рассчитанная до 2050 года, как по действующим объектам, так и с учетом перспективных участков и рудопроявлений. И мы заинтересованы в поиске перспективных месторождений во всех регионах присутствия РМК. Уверены, наше сотрудничество с АО «Росгеология» будет способствовать пополнению сырьевой базы для приоритетных отраслей российской промышленности».

Всеволод Левин

Президент Русской медной компании


Похожие новости